https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/sinistra.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/comitato.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/homepage.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/ilcomitato.gifhttps://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/lesocieta.gif

RISULTATI STAGIONE 2018 - 2019

In questa pagina saranno pubblicati i risultati degli atleti liguri nella stagione 2018-2019
Per consultare i risultati delle stagioni agonistiche dal 2001 al 2018 vedi sezione "Annuari"

Gare Internazionali

Altri risultati internazionali

Gare Nazionali

Classifiche Gran Premi per società 2017-2018



Assoluti

 

Prima prova di qualificazione nazionale, assoluti – Bastia Umbra (PG), 2/4 novembre 2018

Campionato Italiano Under 23 – Belluno, 16/18 novembre 2018

 

 

Giovani

Prima prova nazionale Giovani – Ravenna, 23/25 novembre 2018

 

 

 

Cadetti

Prima prova nazionale Cadetti, spada – Legnano (MI), 20/21 ottobre 2018

Prima prova nazionale Cadetti, fioretto e sciabola – Foggia, 27/28 ottobre 2018

Seconda prova nazionale Cadetti – Terni, 18/20 gennaio 2019

 

 

 

Under 14

Trofeo CONI 2018 – Rimini, 20/23 settembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada – Ravenna, 30 novembre/2 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola – Lucca, 8/9 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto – Treviso, 14/16 dicembre 2018

 

 

 

Gare Zonali e Interregionali

 

Assoluti

Prova di qualificazione zona nord, assoluti fioretto e sciabola – Zevio (VR), 12/13 gennaio 2019

 

Under 14

Prima prova interregionale GPG – Livorno, 10 novembre 2018

Risultati Fioretto Femminile Bambine

Risultati Fioretto Femminile Giovanissime

Risultati Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Fioretto Maschile Maschietti

Risultati Fioretto Maschile Giovanissimi

Risultati Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

Prima prova interregionale GPG – Livorno, 11 novembre 2018

Risultati Sciabola Femminile Bambine

Risultati Sciabola Femminile Giovanissime

Risultati Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Sciabola Maschile Maschietti

Risultati Sciabola Maschile Giovanissimi

Risultati Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

 

Risultati Spada Femminile Bambine

Risultati Spada Femminile Giovanissime

Risultati Spada Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Spada Maschile Maschietti

Risultati Spada Maschile Giovanissimi

Risultati Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

Gare Regionali

Assoluti

Campionato Regionale – San Salvatore di Cogorno (GE), 2 febbraio 2019

Spada Maschile

Spada Femminile

Fioretto Maschile

Fioretto Femminile

 

Seconda prova di qualificazione regionale, assoluti spada – Savona, 10 febbraio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

Cadetti

Prima Prova Cadetti/Allievi – Rapallo, 13 gennaio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

 

 

 

Under 14

Campionato Regionale– San Salvatore di Cogorno (GE), 3 febbraio 2019

Spada Femminile Bambine

Spada Femminile Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Fioretto Femminile Bambine

Fioretto Femminile Giovanissime

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti

Spada Maschile Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

Fioretto Maschile Maschietti

Fioretto Maschile Giovanissimi

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

 

 

 

Prime Lame - Esordienti

Prima Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 13 gennaio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

Fioretto

 

Master

Circuito nazionale 2018 - 2019 Master

 

Gare Private

4° Trofeo Comune di Carnago, fioretto e spada GPG e assoluti – Carnago (VA), 30 settembre 2018

 

2a ED.ne "Memorial Ezio Zanobini", Torneo Individuale SPM e SPF Allievi/Cadetti – Genova, 6 ottobre 2018

Spada Femminile

Spada Maschile

 

56a Edizione Coppa d'Argento "Cesare Pompilio" e 30a Edizione Trofeo "Carlo  Basile", Tornei internazionali a Squadre, Assoluti – Genova, 7 ottobre 2018

Spada Femminile

Spada Maschile

 

13° Trofeo d'Autunno, 6 armi GPG e assoluti – Monza (MB), 6/7 ottobre 2019

Trofeo “Grande Guerra”, internazionale GPG – Padova, 6/7 ottobre 2018

V Trofeo del Granducato, prima prova, fioretto GPG – Pisa, 6/7 ottobre 2018

 

3° Edizione del Trofeo Mediceo di Sciabola, II Trofeo Duchessa di Galliera, GPG – Voltri, 21 ottobre 2018

Bambine/Giovanissime Sciabola Femminile

Ragazze/Allieve Sciabola Femminile

Maschietti/Giovanissimi Sciabola Maschile

Ragazzi/Allievi Sciabola Maschile

 

Gara Interregionale Cadetti e Giovani – Asti, 17/18 novembre 2018

 

V Trofeo del Granducato, seconda prova, fioretto GPG – Siena, 24/25 novembre 2018

 

6° Trofeo Estra, fioretto Esordienti/Prime Lame e Cadetti – Siena, 24/25 novembre 2018

 

Trofeo Alberto Pellegrino, spada maschile – Milano, 1 dicembre 2018

 

12° Trofeo Ferrante, fioretto e spada GPG, assoluti e master – Monguzzo (CO), 8/9 dicembre 2018

 

I Memorial “Maurizio Vogliolo” e I Memorial “Salvatore Giordano”, spada Assoluti e GPG – Asti, 12/13 gennaio 2019

 

 

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/indirizzo.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/email.gif