https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/sinistra.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/comitato.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/homepage.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/ilcomitato.gifhttps://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/lesocieta.gif

RISULTATI STAGIONE 2018 - 2019

In questa pagina saranno pubblicati i risultati degli atleti liguri nella stagione 2018-2019
Per consultare i risultati delle stagioni agonistiche dal 2001 al 2018 vedi sezione "Annuari"

Gare Internazionali

Altri risultati internazionali

Gare Nazionali

Classifiche Gran Premi per società 2017-2018



Assoluti

 

Prima prova di qualificazione nazionale, assoluti – Bastia Umbra (PG), 2/4 novembre 2018

Campionato Italiano Under 23 – Belluno, 16/18 novembre 2018

Seconda prova di qualificazione nazionale, assoluti – Caorle (VE), 29/31 marzo 2019

Campionati Italiani Serie B1-B2-C Naz. E C1 a SQ. – Adria (RO), 26/28 aprile 2019

Campionati Italiani Serie A2 – Reggio Emilia, 26/28 aprile 2019

Coppa Italia – Ancona, 10/12 maggio 2019

Campionati Nazionali Universitari – L’Aquila, 22/23 maggio 2019

Campionati Italiani Assoluti individuali e serie A1 – Palermo, 6/9 giugno 2019

 

 

 

 

Giovani

Prima prova nazionale Giovani – Ravenna, 23/25 novembre 2018

Seconda prova nazionale Giovani – Roma, 15/17 marzo 2018

Coppa Italia Giovani – Casale Monferrato (AL), 3/5 maggio 2019

Campionati Italiani Giovani – Lecce, 25/26 maggio 2019

Campionati Italiani Giovani a squadre miste – Novara, 1/2 giugno 2019

 

 

 

 

 

Cadetti

Prima prova nazionale Cadetti, spada – Legnano (MI), 20/21 ottobre 2018

Prima prova nazionale Cadetti, fioretto e sciabola – Foggia, 27/28 ottobre 2018

Seconda prova nazionale Cadetti – Terni, 18/20 gennaio 2019

Coppa Italia Cadetti – Casale Monferrato (AL), 3/5 maggio 2019

Campionati Italiani Cadetti – Lecce, 24/25 maggio 2019

 

 

 

 

Under 14

Trofeo CONI 2018 – Rimini, 20/23 settembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada – Ravenna, 30 novembre/2 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola – Lucca, 8/9 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto – Treviso, 14/16 dicembre 2018

Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada a squadre – Bolzano, 16/17 febbraio 2019

Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto a squadre – Colle Val d’Elsa (SI), 9/10 marzo 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, Torneo Int.le "Edoardo Mangiarotti", spada – Caserta, 5/7 aprile 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola – Mazara del Vallo (TP), 6/7 aprile 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto – La Spezia, 12/14 aprile 2019

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – 15/21 maggio 2019

 

 

 

Gare Zonali e Interregionali

 

Assoluti

Prova di qualificazione zona nord, assoluti fioretto e sciabola – Zevio (VR), 12/13 gennaio 2019

 

Under 14

Prima prova interregionale GPG – Livorno, 10 novembre 2018

Risultati Fioretto Femminile Bambine

Risultati Fioretto Femminile Giovanissime

Risultati Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Fioretto Maschile Maschietti

Risultati Fioretto Maschile Giovanissimi

Risultati Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

Prima prova interregionale GPG – Livorno, 11 novembre 2018

Risultati Sciabola Femminile Bambine

Risultati Sciabola Femminile Giovanissime

Risultati Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Sciabola Maschile Maschietti

Risultati Sciabola Maschile Giovanissimi

Risultati Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

 

Risultati Spada Femminile Bambine

Risultati Spada Femminile Giovanissime

Risultati Spada Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Spada Maschile Maschietti

Risultati Spada Maschile Giovanissimi

Risultati Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

Terza prova interregionale GPG – Vercelli, 23 marzo 2019

Risultati Spada Femminile Bambine

Risultati Spada Femminile Giovanissime

Risultati Spada Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Spada Maschile Maschietti

Risultati Spada Maschile Giovanissimi

Risultati Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

Terza prova interregionale GPG – Vercelli, 24 marzo 2019

Risultati Fioretto Femminile Bambine

Risultati Fioretto Femminile Giovanissime

Risultati Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Fioretto Maschile Maschietti

Risultati Fioretto Maschile Giovanissimi

Risultati Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

Risultati Sciabola Femminile Bambine

Risultati Sciabola Femminile Giovanissime

Risultati Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Sciabola Maschile Maschietti

Risultati Sciabola Maschile Giovanissimi

Risultati Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

Gare Regionali

Assoluti

Campionato Regionale – San Salvatore di Cogorno (GE), 2 febbraio 2019

Spada Maschile

Spada Femminile

Fioretto Maschile

Fioretto Femminile

 

Seconda prova di qualificazione regionale, assoluti spada – Savona, 10 febbraio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

 

Coppa Italia Regionale – Savona, 7 aprile 2019

Spada Maschile

Spada Femminile

Fioretto Maschile

Fioretto Femminile

Sciabola Maschile

 

Elenco Qualificati alla Coppa Italia Nazionale

Spada Maschile

Spada Femminile

Fioretto Maschile

Fioretto Femminile

Sciabola Maschile

Sciabola Femminile

 

 

Cadetti

Prima Prova Cadetti/Allievi – Rapallo, 13 gennaio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

 

Seconda Prova Cadetti/Allievi – Rapallo, 10 marzo 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

 

 

 

Under 14

Campionato Regionale– San Salvatore di Cogorno (GE), 3 febbraio 2019

Spada Femminile Bambine

Spada Femminile Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Fioretto Femminile Bambine

Fioretto Femminile Giovanissime

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti

Spada Maschile Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

Fioretto Maschile Maschietti

Fioretto Maschile Giovanissimi

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

 

 

 

Prime Lame - Esordienti

Prima Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 13 gennaio 2019

Spada Femminile

Spada Maschile

Fioretto

 

Seconda Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 24 gennaio 2019

Fioretto Prime Lame

Fioretto esordienti

 

Terza Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 10 marzo 2019

Fioretto

Spada Femminile

Spada Maschile

 

Quarta Prova Prime Lame ed Esordienti – Savona, 7 aprile 2019

Fioretto

Spada

 

 

Master

Circuito nazionale 2018 - 2019 Master

 

Gare Private

4° Trofeo Comune di Carnago, fioretto e spada GPG e assoluti – Carnago (VA), 30 settembre 2018

 

2a ED.ne "Memorial Ezio Zanobini", Torneo Individuale SPM e SPF Allievi/Cadetti – Genova, 6 ottobre 2018

Spada Femminile

Spada Maschile

 

56a Edizione Coppa d'Argento "Cesare Pompilio" e 30a Edizione Trofeo "Carlo  Basile", Tornei internazionali a Squadre, Assoluti – Genova, 7 ottobre 2018

Spada Femminile

Spada Maschile

 

13° Trofeo d'Autunno, 6 armi GPG e assoluti – Monza (MB), 6/7 ottobre 2019

Trofeo “Grande Guerra”, internazionale GPG – Padova, 6/7 ottobre 2018

V Trofeo del Granducato, prima prova, fioretto GPG – Pisa, 6/7 ottobre 2018

 

3° Edizione del Trofeo Mediceo di Sciabola, II Trofeo Duchessa di Galliera, GPG – Voltri, 21 ottobre 2018

Bambine/Giovanissime Sciabola Femminile

Ragazze/Allieve Sciabola Femminile

Maschietti/Giovanissimi Sciabola Maschile

Ragazzi/Allievi Sciabola Maschile

 

Gara Interregionale Cadetti e Giovani – Asti, 17/18 novembre 2018

 

V Trofeo del Granducato, seconda prova, fioretto GPG – Siena, 24/25 novembre 2018

 

6° Trofeo Estra, fioretto Esordienti/Prime Lame e Cadetti – Siena, 24/25 novembre 2018

 

Trofeo Alberto Pellegrino, spada maschile – Milano, 1 dicembre 2018

 

12° Trofeo Ferrante, fioretto e spada GPG, assoluti e master – Monguzzo (CO), 8/9 dicembre 2018

 

I Memorial “Maurizio Vogliolo” e I Memorial “Salvatore Giordano”, spada Assoluti e GPG – Asti, 12/13 gennaio 2019

 

V Trofeo del Granducato, terza prova, fioretto GPG – Firenze, 16/17 febbraio 2019

 

V Trofeo Antico Castello – Rapallo (GE), 23/24 febbraio 2019

Spada Femminile Assoluti

Spada Maschile Assoluti

Fioretto Femminile Bambine/Giovanissime

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Fioretto Maschile Maschietti/Giovanissimi

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

V Trofeo Antico Castello, prima prova – Rapallo (GE), 3 marzo 2019

Spada Femminile Bambine/Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

29° Trofeo Città di Desio, 12° Memorial Giuseppe Stefanelli, 6 armi GPG e assoluti – Desio (MB), 2/3 marzo 2019

 

2° Trofeo AVIS, spada assoluti olimpica e paralimpica – Castelleone (CR), 17 marzo 2019

 

8° Trofeo Settelaghi, sciabola GPG e assoluti – 25 aprile 2019

 

V Trofeo Antico Castello, seconda prova – Rapallo (GE), 28 aprile 2019

Spada Femminile Bambine/Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

XI Torneo Airone Spadaccino, 7° Memorial Sara Molinari, spada a coppie assoluti e GPG – Valle Lomellina (PV), 11/12 maggio 2019

 

10° Trofeo UNUCI, spada assoluti – Milano, 25 maggio 2019

 

6° Trofeo Bulli e Pupe, spada a coppie miste assoluti – Monza (MB), 9 giugno 2019

 

Coppa Città di Lugano, spada – Lugano (SUI), 16/17 giugno 2019

 

 

 

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/indirizzo.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/email.gif