https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/sinistra.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/comitato.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/homepage.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/ilcomitato.gifhttps://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/lesocieta.gif

RISULTATI STAGIONE 2017 - 2018

In questa pagina saranno pubblicati i risultati degli atleti liguri nella stagione 2017-2018
Per consultare i risultati delle stagioni agonistiche dal 2001 al 2017 vedi sezione "Annuari"

Gare Internazionali

Altri risultati internazionali

Gare Nazionali

Classifiche Gran Premi per societΰ 2017-2018



Assoluti

1° Prova Qualificazione Nazionale FIO-SC – Ancona, 30.9/1.10 2017

1° Prova Qualificazione Nazionale SPM-SPF - Erba (CO), 7/8 ottobre 2017

2a Prova di Qualificazione Nazionale – Caorle (VE), 9-11 marzo 2018

Campionati Italiani Under 23 – Colle di Val d'Elsa (SI), 17/18 marzo 2018

Campionati Italiani a Squadre serie B1, B2, C1 di SPM/SPF e C di FM/SCM – Adria (RO), 28/30 aprile 2018

Coppa Italia Nazionale – Ancona, 11/13 maggio 2018

Campionati a squadre serie A2 – Ancona, 11/13 maggio 2018

Campionati Italiani Universitari – Campobasso, 23/24 maggio 2018

Campionati Italiani Assoluti individuali e serie A1 – Milano, 7/10 giugno 2018

 

 

Giovani

1a prova Nazionale Giovani Trofeo "Itas" – Ravenna, 24/26 novembre 2017

2a Prova Nazionale Giovani Trofeo "Itas" – Roma, 23/25 febbraio 2018

Coppa Italia Giovani Trofeo "Itas" – Casale Monferrato (AL), 20/22 aprile 2018

Campionati Italiani Giovani a squadre miste – Ancona, 5/6 maggio 2018

Campionati Italiani Giovani Trofeo "Itas" – Verona. 25/27 maggio 2018

 

 

Cadetti

1a prova Nazionale Cadetti di Spada maschile e femminile Trofeo "Itas" – Novara, 28/29 ottobre 2017

1a prova Nazionale Cadetti di Fioretto e Sciabola Trofeo "Itas" – Foggia, 4/5 novembre 2017

2a Prova Nazionale Cadetti Trofeo "Itas" – Terni, 12/14 gennaio 2018

Coppa Italia Cadetti Trofeo "Itas" – Casale Monferrato (AL), 20/22 aprile 2018

Campionati Italiani Cadetti Trofeo "Itas" – Verona. 25/27 maggio 2018

 

Under 14

 

1a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 di Spada - Ravenna 11/12 novembre 2017

1a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 di Sciabola - Mazara del Vallo (TP), 18/19 novembre 2017

1a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 di Fioretto – Treviso, 9/10 dicembre 2017

Gran Prix Kinder +sport Under 14 a squadre – Sciabola - Lucca – 3/4 febbraio 2018

Gran Prix Kinder +sport Under 14 a squadre – Fioretto – Roma, 3/4 febbraio 2018

Gran Prix Kinder +sport Under 14 a squadre – Spada – Bolzano, 10/11 febbraio 2018

2a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 Sciabola – San Severo (FG), 3/4 marzo 2018

2a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 Spada – Trofeo E. Mangiarotti – Caserta, 17/18 marzo 2018

2a prova Gran Prix Kinder +sport Under 14 Fioretto – Assisi (PG), 24/25 marzo 2018

 

Classifica Finale Gran Prix Kinder+sport Under 14 Sciabola

Classifica Finale Gran Prix Kinder+sport Under 14 Spada

Classifica Finale Gran Prix Kinder+sport Under 14 Fioretto

 

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Riccione (RN), 16/22 maggio 2018

 

 

Gare Zonali e Interregionali

 

Assoluti

Prova Qualificazione Zona Nord – Serie C2 di SPM/SPF – Zevio (VR), – 27/28 gennaio 2018

 

Under 14

1° prova Interregionale – La Spezia, 21 ottobre 2017

Risultati Fioretto Femminile Bambine

Risultati Fioretto Femminile Giovanissime

Risultati Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Fioretto Maschile Maschietti

Risultati Fioretto Maschile Giovanissimi

Risultati Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

1° prova Interregionale – La Spezia, 22 ottobre 2017

Risultati Sciabola Femminile Bambine

Risultati Sciabola Femminile Giovanissime

Risultati Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Sciabola Maschile Maschietti

Risultati Sciabola Maschile Giovanissimi

Risultati Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

 

Risultati Spada Femminile Bambine

Risultati Spada Femminile Giovanissime

Risultati Spada Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Spada Maschile Maschietti

Risultati Spada Maschile Giovanissimi

Risultati Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

Seconda Prova Interregionale GPG – Malnate (VA), 6/7 gennaio 2018

Sciabola Femminile Giovanissime

Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

 

3a prova Regionale/Interregionale G.P.G. col Piemonte – Rapallo (GE), 14/15 aprile 2018

Fioretto Femminile Bambine

Fioretto Femminile Giovanissime

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Sciabola Femminile Bambine

Sciabola Femminile Giovanissime

Sciabola Femminile Ragazze/Allieve

Spada Femminile Bambine

Spada Femminile Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Fioretto Maschile Maschietti

Fioretto Maschile Giovanissimi

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

Sciabola Maschile Maschietti

Sciabola Maschile Giovanissimi

Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

Spada Maschile Maschietti

Spada Maschile Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

 

Gare Regionali

Assoluti

1° prova di Qualificazione Regionale SPF-SPM – Voltri, 24 settembre 2017

Risultati Spada Femminile

Risultati Spada Maschile

 

2a prova di Qualificazione Regionale SPF-SPM – Savona, 17 dicembre 2017

Risultati Spada Femminile

Risultati Spada Maschile

 

Campionato Regionale Assoluto – Savona, 20 gennaio 2018

Risultati Fioretto Femminile

Risultati Spada Femminile

Risultati Fioretto Maschile

Risultati Sciabola Maschile

Risultati Spada Maschile

 

 

Coppa Italia Regionale – Chiavari (GE), 8 aprile 2018

Risultati Fioretto Femminile

Risultati Spada Femminile

Risultati Fioretto Maschile

Risultati Sciabola Maschile

Risultati Spada Maschile

 

Cadetti

1a Prova cadetti/allievi, spada – Rapallo (GE), 4 febbraio 2018

Risultati Spada Femminile

Risultati Spada Maschile

 

2a Prova cadetti/allievi, spada – Rapallo (GE), 3 marzo 2018

Risultati Spada Femminile

Risultati Spada Maschile

 

 

Under 14

Campionato Regionale/ 2a Prova Regionale GPG – Savona, 21 gennaio 2018

Risultati Fioretto Femminile Bambine

Risultati Fioretto Femminile Giovanissime

Risultati Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Fioretto Maschile Maschietti

Risultati Fioretto Maschile Giovanissimi

Risultati Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

Risultati Spada Femminile Bambine

Risultati Spada Femminile Giovanissime

Risultati Spada Femminile Ragazze/Allieve

Risultati Spada Maschile Maschietti

Risultati Spada Maschile Giovanissimi

Risultati Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

Trofeo CONI – Selezione Regionale

Prime Lame - Esordienti

1a Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo (GE), 4 febbraio 2018

Partecipanti Fioretto

Partecipanti Spada Femminile

Partecipanti Spada Maschile



2a Prova Prime Lame ed Esordienti – Rapallo (GE), 3 marzo 2018

Partecipanti Fioretto

Partecipanti Spada Femminile

Partecipanti Spada Maschile

 

3a Prova Prime Lame ed Esordienti – Chiavari (GE), 8 aprile 2018

Partecipanti Fioretto

Partecipanti Spada Femminile

Partecipanti Spada Maschile

 

Master

Circuito nazionale 2017 - 2018 Master

 

Gare Private

3° Trofeo Comune di Carnago, fioretto e spada Prime Lame, GPG e Assoluti – Carnago (VA), 30 settembre/1 ottobre 2017

 

1° Prova Torneo Antico Castello di Rapallo, spada GPG – Rapallo (GE), 1 ottobre 2017

Spada Femminile Bambine/Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

1° Prova Torneo Antico Castello di Rapallo, fioretto GPG – Rapallo (GE), 8 ottobre 2017

Fioretto Femminile Bambine/Giovanissime

Fioretto Femminile Ragazze/Allieve

Fioretto Maschile Maschietti/Giovanissimi

Fioretto Maschile Ragazzi/Allievi

 

1° Trofeo Duchessa di Galliera, Prima Prova del Triangolare Mediceo, sciabola GPG – Voltri, 8 ottobre 2017

Sciabola Femminile Bambine/Giovanissime

Sciabola Maschile Maschietti/Giovanissimi

Sciabola Maschile Ragazzi/Allievi

Sciabola Prime Lame/Esordienti

 

12° Trofeo d’autunno, fioretto e spada Prime Lame, GPG e Assoluti – Monza (MB), 14/15 ottobre 2017

 

1a ED.ne "Memorial Ezio Zanobini", Torneo Individuale SPM e SPF Allievi/Cadetti – Genova, 4 novembre 2017

Spada Femminile

Spada Maschile

 

55a Edizione Coppa d'Argento "Cesare Pompilio" e 29a Edizione Trofeo "Carlo  Basile", Tornei internazionali a Squadre, Assoluti – Genova, 5 novembre 2017

Spada Femminile

Spada Maschile

 

Memorial Sara Molinari – 10° Trofeo Airone Spadaccino, spada GPG e Assoluti – Valle Lomellina (PV), 4/5 novembre 2017

 

1a Prova 4° Trofeo Granducato, fioretto GPG – Pisa, 19/20 novembre 2017

 

Trofeo "A. Pellegrino" - Trofeo "Giardino", open SPM e SCM – Milano, 9/10 dicembre 2017

 

IV Trofeo Pegaso, 2° prova, spada, GPG e Prime Lame – Pistoia – 27/28 gennaio 2018

 

28° Trofeo Cittΰ di Desio – 11° Memorial Stefanelli, fioretto, spada e sciabola GPG e Assoluti – Desio (MB), 3/4 febbraio 2018

 

11° Trofeo Ferrante, fioretto e spada, GPG e Assoluti – Monguzzo (CO), 10/11 febbraio 2018

 

2a Prova Torneo Antico Castello di Rapallo, fioretto GPG – Rapallo (GE), 18 febbraio 2018

 

XVII Memorial “Lino Rossini”, spada Assoluti – Cremona, 18 febbraio 2018

 

7° Trofeo Settelaghi, sciabola GPG e Assoluti – Varese, 25 aprile 2018

 

2° Prova Torneo Antico Castello di Rapallo, spada GPG – Rapallo (GE), 29 aprile 2018

Spada Femminile Bambine/Giovanissime

Spada Femminile Ragazze/Allieve

Spada Maschile Maschietti/Giovanissimi

Spada Maschile Ragazzi/Allievi

 

Coppa Cittΰ di Lugano 2018, spada Esordienti/Prime Lame/GPG/Cadetti/Giovani/Assoluti – Lugano (SUI) – 26/27 maggio 2018

 

5° Torneo Bulli&Pupe, fioretto e spada GPG, fioretto, sciabola e spada Assoluti a coppie – Monza, 9/10 giugno 2018

 

 

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/indirizzo.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/email.gif