In questa pagina trovate le informazioni sul calendario delle gare programmate per la stagione 2021-2022

CALENDARIO AGONISTICO 2021 - 2022

 

 

 

 

 

OTTOBRE 2021

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – Riccione (RN), 9/19 ottobre 2021

Prima Prova di Qualificazione Regionale Cadetti e Giovani, spada – San Salvatore di Cogorno (GE), 23 ottobre 2021

Prima Prova Circuito Nazionale Master – 23/24 ottobre 2021

Prima Prova di Qualificazione di Zona Assoluti, Fioretto e sciabola – 31 ottobre/1 novembre 2021

 

 

NOVEMBRE 2021

Prima Prova di Qualificazione di Zona Assoluti, Fioretto e sciabola – 31 ottobre/1 novembre 2021

Prima Prova di Qualificazione Regionale/Interregionale GPG, fioretto e sciabola – Brescia, 6/7 novembre 2021

Prima Prova Nazionale Cadetti, fioretto e sciabola – 6/7 novembre 2021

Prima Prova di Qualificazione Zonale Cadetti e Giovani, spada – 13/14 novembre 2021

Prima Prova di Qualificazione Regionale/Interregionale GPG, spada – Carrara (MS), 19/21 novembre 2021

Prima Prova Nazionale Giovani, fioretto e sciabola – 20/21 novembre 2021

Campionati Italiani Under 23 individuali e a squadre – 26/28 novembre 2021

Prima Prova Grand Prix Kinder Joy of Moving, sciabola – 27/28 novembre 2021

 

DICEMBRE 2021

Prima Prova Grand Prix Kinder Joy of Moving, fioretto – 4/5 dicembre 2021

Seconda Prova Circuito Nazionale Master – 4/5 dicembre 2021

Prima Prova Nazionale di Qualificazione Assoluti, sciabola – 11/12 dicembre 2021

Prima Prova di Qualificazione Zonale Assoluti, spada – 11/12 dicembre 2021

Prima Prova Nazionale di Qualificazione Assoluti, fioretto – 18/19 dicembre 2021

Prima Prova Grand Prix Kinder Joy of Moving, spada – 18/19 dicembre 2021

 

 

GENNAIO 2022

Seconda Prova di Qualificazione Regionale/Interregionale GPG, spada – 8/9 gennaio 2022

Terza Prova Circuito Nazionale Master – 8/9 gennaio 2022

Seconda Prova Nazionale Cadetti, fioretto e sciabola – 15/16 gennaio 2022

Seconda Prova di Qualificazione Regionale Cadetti e Giovani, spada – 22/23 gennaio 2022

Seconda Prova di Qualificazione Zonale Cadetti e Giovani, spada – 29/30 gennaio 2022

Seconda Prova di Qualificazione Regionale/Interregionale GPG, fioretto e sciabola – 29/30 gennaio 2022

 

FEBBRAIO 2022

Campionato Regionale GPG – 5 febbraio 2022

Seconda Prova di Qualificazione Regionale Assoluti, spada – 6 febbraio 2022

Seconda Prova di Qualificazione di Zona Assoluti, fioretto e sciabola – 12/13 febbraio 2022

Seconda Prova Nazionale Giovani, fioretto e sciabola – 19/20 febbraio 2022

Quarta Prova Circuito Nazionale Master – 19/20 febbraio 2022

Grand Prix Kinder Joy of Moving, spada a squadre– 26/27 febbraio 2022

Grand Prix Kinder Joy of Moving, sciabola a squadre– 26/27 febbraio 2022

 

MARZO 2022

Grand Prix Kinder Joy of Moving, fioretto a squadre– 5/6 marzo 2022

Quinta Prova Circuito Nazionale Master – 5/6 marzo 2022

Seconda Prova di Qualificazione di Zona Assoluti, Fioretto e sciabola – 12/13 marzo 2022

Seconda Prova di Qualificazione Zonale Assoluti, spada – 12/13 marzo 2022

Seconda Prova Grand Prix Kinder Joy of Moving, sciabola – 19/20 marzo 2022

Seconda Prova Grand Prix Kinder Joy of Moving, spada – 19/20 marzo 2022

Campionati Italiani Serie A2-B1-B2-C Naz. e C1 a squadre – 25/27 marzo 2022

 

 

APRILE 2022

Campionati del Mondo Cadetti e Giovani

Coppa Italia Regionale assoluti – 3 aprile 2022

Coppa Italia Regionale Cadetti e Giovani, spada – 9/10 aprile 2022

Sesta Prova Circuito Nazionale Master – 9/10 aprile 2022

Seconda Prova Interregionale GPG – 23/24 aprile 2022

Coppa Italia Cadetti e Giovani – 28 aprile/ 1 maggio 2022

 

MAGGIO 2022

Coppa Italia Cadetti e Giovani – 28 aprile/ 1 maggio 2022

Coppa Italia Assoluti – 6/8 maggio 2022

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – 11/17 maggio 2022

Coppa Italia Under 23 – 20/22 maggio 2022

Campionati Italiani Cadetti e Giovani – 26/29 maggio 2022

 

GIUGNO 2022

Campionati Italiani Assoluti, Courmayeur (AO) – 31 maggio / 5 giugno 2022

Campionati Italiani Master – 10/13 giugno 2022