https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/sinistra.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/comitato.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/homepage.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/ilcomitato.gifhttps://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/lesocieta.gif

In questa pagina trovate le informazioni sul calendario delle gare programmate per la stagione 2018-2019

CALENDARIO AGONISTICO 2018 - 2019

 

V Trofeo Antico Castello, spada GPG, prima prova – Rapallo (GE), 28 ottobre 2018 – rinviato a data da destinarsi

 

 

NOVEMBRE 2018

Campionato Italiano Under 23 – Belluno, 16/18 novembre 2018

Seconda prova circuito nazionale Master e Trofeo delle Regioni a squadre, spada – Caserta, 17/18 novembre 2018

Gara Interregionale Cadetti e Giovani – Asti, 17/18 novembre 2018

Prima prova nazionale Giovani – Ravenna, 23/25 novembre 2018

V Trofeo del Granducato, seconda prova, fioretto GPG – Siena, 24/25 novembre 2018

6° Trofeo Estra, fioretto Esordienti/Prime Lame e Cadetti – Siena, 24/25 novembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada – Ravenna, 30 novembre/2 dicembre 2018

 

 

DICEMBRE 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada – Ravenna, 30 novembre/2 dicembre 2018

Trofeo Alberto Pellegrino, spada maschile – Milano, 1 dicembre 2018

11° Trofeo Giardino, sciabola maschile, 15° Trofeo Acquamarina, sciabola femminile – Milano, 2 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola – Lucca, 8/9 dicembre 2018

12° Trofeo Ferrante, fioretto e spada GPG, assoluti e master – Monguzzo (CO), 8/9 dicembre 2018

Seconda prova circuito nazionale Master e Trofeo delle Regioni a squadre, fioretto e sciabola – Zevio (VR), 8/9 dicembre 2018

Prima prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto – Treviso, 14/16 dicembre 2018

 

 

GENNAIO 2019

Coppa del Mondo Under 20, spada femminile e fioretto – Udine, 5/6 gennaio 2019

Prova di qualificazione zona nord, assoluti fioretto e sciabola – Zevio (VR), 12/13 gennaio 2019

Prima Prova Cadetti/Allievi, Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 13 gennaio 2019

Seconda prova nazionale Cadetti – Terni, 18/20 gennaio 2019

Terza prova circuito nazionale Master – Bologna, 19/20 gennaio 2019

Circuito Europeo Under 23, spada – Busto Arsizio (VA), 26/27 gennaio 2019

Circuito Europeo Cadetti, fioretto – Roma, 26/27 gennaio 2019

 

FEBBRAIO 2019

Campionato Regionale Assoluti e GPG - 2/3 febbraio 2019

Gara di fioretto e sciabola a squadre, GPG – Ivrea (TO), 2/3 febbraio 2019

V Trofeo del Granducato, terza prova, fioretto GPG – Firenze, 2/3 febbraio 2019

Seconda prova di qualificazione regionale, assoluti spada – Savona, 10 febbraio 2019

Quarta prova circuito nazionale Master – Roma, 16/17 febbraio 2019

Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, spada a squadre – Bolzano, 16/17 febbraio 2019

Campionati Europei Cadetti e Giovani – Foggia, 22 febbraio/3 marzo 2019

V Trofeo Antico Castello, fioretto GPG, seconda prova – Rapallo (GE), 24 febbraio 2019

 

 

MARZO 2019

Campionati Europei Cadetti e Giovani – Foggia, 22 febbraio/3 marzo 2019

Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola a squadre – Sulmona (AQ), 2/3 marzo 2019

V Trofeo Antico Castello, spada GPG, seconda prova – Rapallo (GE), 3 marzo 2019

29° Trofeo Cittΰ di Desio, 12° Memorial Giuseppe Stefanelli, 6 armi GPG e assoluti – Desio (MB), 2/3 marzo 2019

Quinta prova circuito nazionale Master – Nocera Umbra (PG), 9/10 marzo 2019

Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto a squadre – Colle Val d’Elsa (SI), 9/10 marzo 2019

Seconda Prova Cadetti/Allievi, Prime Lame ed Esordienti – Rapallo, 10 marzo 2019

Seconda prova nazionale Giovani – Roma, 15/17 marzo 2018

Terza prova interregionale GPG – Vercelli, 23/24 marzo 2019

Seconda prova di qualificazione nazionale, assoluti – Caorle (VE), 29/31 marzo 2019

 

 

APRILE 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, Torneo Int.le "Edoardo Mangiarotti", spada – Caserta, 5/7 aprile 2019

Sesta prova circuito nazionale Master – Foggia, 6/7 aprile 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, sciabola – Mazara del Vallo (TP), 6/7 aprile 2019

Coppa Italia regionale e terza prova Prime Lame ed Esordienti- 7 aprile 2019

Seconda prova Gran Prix Kinder+Sport – Under 14, fioretto – La Spezia, 12/14 aprile 2019

8° Trofeo Settelaghi, sciabola GPG e assoluti – 25 aprile 2019

Campionati Italiani Serie B1-B2-C Naz. E C1 a SQ. – Adria (RO), 26/28 aprile 2019

Campionati Italiani Serie A2 – Reggio Emilia, 26/28 aprile 2019

 

 

MAGGIO 2019

Campionati Italiani Master – Casale Monferrato (AL), 1/4 maggio 2019

Coppa Italia Cadetti e Giovani – Casale Monferrato (AL), 3/5 maggio 2019

Coppa Italia – Ancona, 10/12 maggio 2019

Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – 15/21 maggio 2019

Campionati Italiani Giovani e Cadetti – Lecce, 24/26 maggio 2019

Campionati Europei Under 23 – Plovdiv (BUL), 29 maggio/2 giugno 2019

Campionati Europei Master – Cognac (FRA), 29 maggio/ 2 giugno 2019

 

 

GIUGNO 2019

Campionati Europei Under 23 – Plovdiv (BUL), 29 maggio/2 giugno 2019

Campionati Europei Master – Cognac (FRA), 29 maggio/ 2 giugno 2019

Campionati Italiani Giovani a squadre miste – Novara, 1/2 giugno 2019

Campionati Italiani Assoluti individuali e serie A1 – Palermo, 6/9 giugno 2019

Campionati Europei assoluti – Dόsseldorf (GER), 17/22 giugno 2019

 

 

LUGLIO 2019

Campionati Mondiali assoluti – Budapest (HUN)

 

 

SETTEMBRE 2019

Festa della Scherma

 

 

OTTOBRE 2019

Campionati del Mondo Master – Il Cairo (EGY), 7/13 ottobre 2019

 

 

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/indirizzo.gif

https://d.docs.live.net/b733ed5c40163acd/Leonardo/Mirror%20Sito%20Comitato%20Ligure/httpdocs/email.gif