I LIGURI CAMPIONI 2007

 

BIANCA DEL CARRETTO

Club Scherma Rapallo – Aeronautica Militare

MEDAGLIA D’ORO

di Spada Femminile a squadre

Campionati Europei

Gand, 6 Luglio 2007

_______________________________________________________________________________________________

BRENDA BRIASCO

Società schermistica Cesare Pompilio

CAMPIONESSA CADETTI DEL MEDITERRANEO

di Spada Femminile individuale

ed a squadre

Siracusa, 20 – 21 Gennaio 2007

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

SOCIETA’ SCHERMISTICA CESARE POMPILIO

SQUADRA CAMPIONE ITALIANA 2007 DI SERIE B 1

di Spada femminile

Brenda Briasco, Margherita Guzzi Vincenti, Caterina Ramella, Isotta Peira

Monza, 2 – 4 Marzo 2007

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

GIORDANA COMPARINI

Chiavari Scherma

CAMPIONESSA ITALIANA CATEGORIA GIOVANI

di Spada femminile

Foligno, 24 Marzo 2007

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

FEDERICA SANTANDREA

Società schermistica Cesare Pompilio

CAMPIONESSA ITALIANA ALLIEVE

di Spada femminile

Rimini, 18 Maggio 2007

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

SOCIETA’ SCHERMISTICA CESARE POMPILIO

SQUADRA CAMPIONE ITALIANA CATEGORIA GIOVANI

mista di Spada maschile e femminile

Siena,  26 Maggio 2007

Brenda Briasco, Caterina Ramella, Margherita Guzzi, Gianmaria Galassini Gabriele Bino

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

CAROLA ANNITTO

Gruppo schermistico Arenzano

Prima classificata Torneo nazionale under 14 “Montepaschivita”

Categoria Giovanissime di spada

_______________________________________________________________________________________________

 

VALENTINA CARLINI

Club Scherma Rapallo

Prima classificata Torneo nazionale under 14 “Montepaschivita”

Categoria Allieve di spada

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

LUCA CALZA

Chiavari Scherma

Primo classificato Torneo nazionale under 14 “Montepaschivita”

Categoria Maschietti di spada