I LIGURI CAMPIONI DELLA STAGIONE 2010 – 2011

 

BIANCA DEL CARRETTO

Club Scherma Rapallo – Aeronautica Militare

 

Campionessa italiana Assoluta individuale

Livorno, 26 Maggio 2011

 

 

 

STEFANO CAROZZO

Polisportiva del Finale Leonpancaldo – C. S. Aeronautica militare

 

Campione italiano Assoluto a squadre

Livorno, 29 Maggio 2011

 

La squadra del Centro sportivo Aeronautica militare formata da Stefano Carozzo, Paolo Pizzo, Matteo Tagliariol, Andrea Vallosio

 

 

 

 

GABRIELE BINO

Società schermistica “Cesare Pompilio”

 

Campione Europeo Giovani di spada maschile a squadre

Lobnya (Russia) 29 Ottobre 2010

 

La squadra formata da Gabriele Bino, Andrea Santarelli, Marco Fichera e Lorenzo Bruttini

 

 

 

BRENDA BRIASCO

Società schermistica “Cesare Pompilio” – Centro sportivo Esercito

 

Campionessa Europea Giovani di spada femminile a squadre

Lobnya (Russia) 30 Ottobre 2010

 

La squadra formata da Brenda Briasco, Rossella Flamingo, Camilla Batini e Alberta Santuccio

 

 

 

SQUADRA RAPPRESENTANTE LA REGIONE LIGURIA

La squadra formata da Fabio Franchi, Gianfranco Ippolito, Joe Marino e Claudio Pirani

 

Campione di spada maschile “VETERANI”

Napoli, 4 Dicembre 2010

 

 

 

SOCIETA’ SCHERMISTICA CESARE POMPILIO

Torneo nazionale a squadre Under 14 “Kinder Sport”

 

Squadra spada maschile prima classificata categorie Maschietti e Giovanissimi

La squadra formata da Armando Battaglino, Giorgio Ivaldi e Emanuele Sciuto

Verona, 5 – 6 Febbraio 2011

 

 

 

CLUB SCHERMA RAPALLO

Torneo nazionale a squadre Under 14 “Kinder Sport”

 

Squadra fioretto femminile prima classificata categorie Ragazze e Allieve

La squadra formata da Maria Aru, Alice Carlassare, Constance Catarzi, Alessandra Pisano

Montecatini, 19 – 20 Febbraio 2011

 

 

 

SARA DE ALTI

Società schermistica “Cesare Pompilio”

 

Campionessa Europea Cadette di spada femminile a squadre

Klagenfurt, 4 Marzo 2011

 

La squadra formata da Sara De Alti, Nicol Foietta, Giorgia Pometti e Alberta SantuccioAlberta Santuccio

 

 

 

GABRIELE BINO

Società schermistica “Cesare Pompilio”

 

Campione italiano Under 23

Brindisi, 26 Marzo 2011

 

 

 

BRENDA BRIASCO

Società schermistica “Cesare Pompilio” – Centro sportivo dell’Esercito

 

Campionessa italiana Under 23

Brindisi, 27 Marzo 2011

 

 

 

CONSUELO BRUNELLI

Club Scherma Voltri

 

Campionessa italiana Ragazze Sciabola femminile

Rimini, 5 Maggio 2011

 

 

 

ALESSANDRA PISANO

Club Scherma Rapallo

 

Campionessa italiana Ragazze Fioretto femminile

Rimini, 6 Maggio 2011