SOCIETA’ SCHERMISTICHE DELLA REGIONE LIGURIA

 

PROVINCIA DI GENOVA

 

SOCIETA’ DILETTANTISTICA DI SCHERMA “CESARE POMPILIO

Sigla GEPOM      Codice 69

Palestra: Stadio Carlini, Via Vernazza 31  16131 GENOVA – Telef. 010380388 – 0103726799 fax 0108630264

Recapito: Via Dal Verme 3/2 16166 GENOVA

E-mail: pompilio@fastwebnet.it

Sito Web: http://pompilioscherma.com/

Presidente: Ferdinando Cafiero                 Maestri: Paolo Zanobini, Giuseppe Trivelli, Edoardo Zanello

                                                                      Preparatore atletico: Federica Canepa

 

 

 

CENTRO SPORTIVO GENOVA SCHERMA

Sigla GESCH       Codice 9700

Palestra e recapito: Via Fieschi 92 B/r – 16121 GENOVA – Telef. 3356101455 fax 010531166

E-mail: info@genovascherma.it

Sito web: www.genovascherma.it

Presidente: Claudio Baratta                       Maestri: Gerardo Cirillo, Roberta Figini e Luca Mei

                                                                      Istruttori: Stefano Bianchi, Filippo Canepa, Furio Ginori, Emanuele La Rocca

 

 

 

CIRCOLO DELLA SPADA LIGURIA

Sugla GELIG       Codice 71

Palestre: Palagym Assarotti, via San Bartolomeo degli Armeni, 1 GENOVA – Telef. E fax 0102464185  cell. 3356291110

Recapito: Via Caffaro 13/4 – 16124 GENOVA

E-mail: spada liguria@tiscalinet.it

Sito web: www.cdsliguria.it

Presidente: Federica Marconi                     Maestri: Gianluigi Podestà e Alexis Bruno

                                                                      Direttore sportivo: Renato Buratti

                                                                      Istruttori naz.: Stefano Buratti, Luciano Canfora

                                                                      Preparatore atletico: Luca De Guglielmi

                                                                      Segreteria: 0102464185

 

 

 

CLUB SCHERMA VOLTRI

Sigla GEVOL                 Codice 20151

Palestra: Via Limisso 16158 GENOVA VOLTRI

Recapito: Via del Piano 31/6 16010 MELE (GE) – Telef. 0106319100

E-mail: clubschermavoltri@libero.it

Sito web: http://clubschermavoltri.altervista.org/

Presidente: Otello Piccinini               Maestri: Arnaldo Terenzi

 

 

A SANTOLCESE

 

CENTRO SPORTIVO SANTOLCESE SCHERMA

Sigla GEOLC                 Codice 8710

Palestra: Via Don Luigi Sturzo 80 A 16010 MANESSENO

Recapito: Salita S. Martino 6/15 16010 MANESSENO (GE) – Telef. 347 9767064    FAX 010 710255

E-mail: s.olcesescherma@virgilio.it

Presidentessa: Simona Vitale                      Maestra: Sara Vitale

                                                                      Istruttore naz. Simona Vitale

 

 

A CHIAVARI

 

CHIAVARI SCHERMA A. D. S.

Sigla GECHI        Codice 68

Palestra: Liceo Classico Delpino, Via D. Gagliardo 7 16043 CHIAVARI  Telef. Palestra 0185362811

Recapito: Casella Postale 58 – 16043 CHIAVARI – Telef. e Fax 0185321737  Cell. 3356142079

E-mail: info@chiavarischerma.itinfo@gfalcini.itschermachiavari@libero.it

Sito web: www.chiavarischerma.it

Presidente: Nicola Orecchia                                  Maestri: Giovanni Falcini, Giacomo Falcini e Jessica Basso

                                                                                Istruttrice regionale: Alessia Aghilar

Segretaria: Graziella Morsia

 

 

A RAPALLO

 

A.D.S. CLUB SCHERMA RAPALLO

Sigla GERAP       Codice 8803

Palestra e recapito: Via Betti 309/A 16035 RAPALLO – Telef. e fax 018567106

E-mail: info@clubschermarapallo.it

Sito web: www.clubschermarapallo.it

Presidente: Andrea Pisano                          Maestri: Gabriella Bozza, Roberto Cirillo e Lorenzo Angelelli

Tel.                                                                Preparatore fisico: Luciano Chiavarini

Segreteria: Daniela Ansaldo tel. 3332236583                             

 

                             

AD ARENZANO

 

GRUPPO SCHERMISTICO ARENZANO

Sigla GEARE       Codice 1911

Palestra: Via della Colletta 38, località Roccolo, ARENZANO

Recapito: Via Gasca 27/3  16011 ARENZANO

E-mail: mannitt@tin.it

Presidente: Paola Annitto                           Istruttrice naz. Noemi Piccinino

Telef. 3385771635

Segreteria telef. 3486127022

 

 

PROVINCIA DI LA SPEZIA

A LA SPEZIA

 

CIRCOLO SCHERMA LA SPEZIA A. S. D.

Sigla SPCS           Codice 72

Palestra: Palazzo dello Sport – Via Federici

Recapito: Casella Postale 27  19100 LA SPEZIA – Telef: 0187731077 – 3883630209

E-mail: diterlizzi.giuseppe@tiscali.it

Sito web: schermaspezia.wordpress.com

Presidente: Andrea Caruso               Maestro: Alberto Prayer Galletti

                                                            Istruttori naz.: Antonio Di Salvo e Federica Bertieri

Segretario: Alessandro Aiello              Istruttore: Alessandro e Riccardo Bardine

Tel: 3939004091

 

PROVINCIA DI SAVONA

A SAVONA

 

CIRCOLO SCHERMA SAVONA

Sigla SVCS           Codice 65

Sede: Palazzetto della scherma “Giorgio Faldini” – Via Mentana 9

Recapito: Via Mentana 9  17100 SAVONA – Telef. 3468873835 – 3483542097

E-mail: rfald@tiscali.it e braccovas@fastwebnet.it

Sito web: www.circoloschermasavona.it

Telefono di riferimento: 3297712673 (risponde Antonio Solinas Vicepresidente vicario)

Presidente Roberto Faldini                         Maestri: Paolo Bracco e Federico Santoro

                                                                      Istruttore naz. Fabrizio Santoro

Segretaria: Elisabetta Gori

 

 

A FINALE LIGURE

 

POLISPORTIVA DEL FINALE – LEONPANCALDO

Sigla SVLEO                  Codice 20210

Palestra: presso Istituto Alberghiero – Via Manzoni – Finale Ligure

Recapito: Via dell’Edera 1  17024 FINALE LIGURE – Telef. 3472786901

Sito web: schermaleonpancaldo.webnode.it

Presidente: Marco Tirabassi                       Maestro: Sergio Nasoni